Открытие Летних чтений

6 июня 2024 года, в Пушкинский день России, в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялось торжественное открытие Летних чтений «Юбилей в стране Читалии».

Праздник открыла Юлия Александровна Нестерова, директор Петрозаводской централизованной библиотечной системы. Она поздравила читателей с началом летнего сезона чтения и рассказала о специальной программе, которую подготовили городские библиотеки Петрозаводска.

Тема Летних чтений этого года – «Юбилей в стране Читалии». Все лето библиотеки вместе с читателями будут отмечать дни рождения любимых книг и писателей. Юлия Александровна отметила, что не случайно открытие Летних чтений проходит в 225‑летний юбилей со дня рождения самого известного и почитаемого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Этому событию посвящены многие мероприятия в городских библиотеках.

Марина Александровна Лукина, заведующая Городской детской библиотекой им. В. М. Данилова, рассказала читателям о конкурсе этого лета – библиотечном семейном квесте «Найди свою библиотеку».

Открытие Летних чтений было посвящено 100‑летнему юбилею литературно‑художественного журнала «Мурзилка». Он издаётся с 16 мая 1924 года, за все время существования его выпуск не прерывался ни разу.

Основу журнала составляет качественная художественная литература для детей. С «Мурзилкой» всегда сотрудничают лучшие детские авторы и художники. Журнал тесно связан с интересами юных читателей, поэтому в каждом выпуске размещены познавательные и развлекательные материалы.

Лето – это особая пора, которую с нетерпением ждут все дети и взрослые, это время радостных открытий и приключений. Вот и на открытии Летних чтений сюрпризы не заставили себя долго ждать. Раздался стук в дверь, на пороге появился почтальон Печкина, внучка того самого Печкина из Простоквашино, которая привезла журнал «Мурзилка» и поздравительные телеграммы для желтого и пушистого виновника торжества.

Однако вместо него на праздник пришел веселый пёс, который стал утверждать, что он и есть настоящий Мурзилка. Оказалось, что на первой обложке журнала в 1924 году действительно был нарисован жизнелюбивый щенок по кличке Мурзилка, который вместе со своим хозяином, мальчиком Петей, сопровождал журнал несколько лет. Желтый и пушистый Мурзилка появился лишь в 1937 году, его нарисовал художник Аминадав Каневский, с тех пор этот любознательный корреспондент шагает по миру и рассказывает детям обо всем свете.

Вместе с Мурзилкой и его друзьями ребята и их родители веселились, играли, танцевали, отгадывали загадки и вспоминали литературных героев детских книг.

С увлекательным рассказом Марины Дружининой «Гошка и Мурзилка» из юбилейного сборника «Весёлые рассказы о Мурзилке» выступила Ани́ Петросян, ученица театральной студии «Таланта». Юные зрители слушали историю о Мурзилке, затаив дыхание.

Завершающим событием праздника стало яркое выступление группы «Фанта» Образцового детского коллектива Республики Карелия Вокально хореографической студии «Поколение» с зажигательной песней «Танцуй со мной!»

Благодарим наших партнеров и гостей праздника!

Желаем всем нашим читателям провести это лето интересно, весело и увлекательно. Приходите в городские библиотеки Петрозаводска, участвуйте в летних программах и библиотечном семейном квесте «Найди свою библиотеку».

Больше фото – ЗДЕСЬ!