Открытие музейной комнаты состоялось!

24 ноября 2021 года в Центральной городской библиотеке имени Д. Я. Гусарова состоялось торжественное открытие музейной комнаты «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова», а также мемориальной доски, посвященной 20-летию со дня присвоения Центральной городской библиотеке имени Дмитрия Гусарова.

Напомним, что проект по созданию музейной комнаты, ставшей первой в Карелии литературной экспозицией, посвященной жизни и литературному наследию писателя, был реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

С открытием нового выставочного пространства горожан поздравили почетные гости.

В своем приветственном слове Н.Ю. Берегова, заместитель начальника Управления культуры Администрации Петрозаводска, поблагодарила сотрудников Централизованной библиотечной системы за инициативность. Именно благодаря этому качеству, благодаря искренней заинтересованности и целеустремленности библиотекарей удалось выиграть грант для реализации столь грандиозной и значимой для города задумки. Кроме того, Н. Ю. Берегова выразила надежду на то, что музейная комната станет своеобразной «точкой сбора для подрастающего поколения».

Т. Г. Коттина, директор Централизованной библиотечной системы Петрозаводска с 1993 по 2002 годы, рассказала присутствующим о том, как раньше велась работа по популяризации творчества народного писателя, как удалось добиться того, чтобы в 2001 году библиотеке было присвоено имя Дмитрия Гусарова. Задолго до появления Музейной комнаты в библиотеке была размещена постоянная экспозиция, которая знакомила читателей с редкими экспонатами, рассказывающими о жизни Д. Я Гусарова. Однако, согласитесь, что уместить повествование о жизни и творчестве Дмитрия Яковлевича в одном стенде просто невозможно! Проект по созданию музейной комнаты стал естественным продолжением давно начатого дела.

Также на церемонии открытия выступили И. Ю. Герасёв, председатель правления Карельской общественной организации «Поисковые отряды “Эстафета поколений”» и М. М. Куликова, главный методист Отдела организации и методики библиотечной работы Национальной библиотеки Республики Карелия. Выступающие отметили, что деятельность Музейной комнаты однозначно будет способствовать гражданско-патриотическому и духовно-нравственному просвещению населения. Создание экспозиции – это итог большой краеведческой работы, который позволяет ощутить связь настоящего с историей.

Директор Петрозаводской библиотечной системы Ю. А. Нестерова подвела итог: многое уже сделано, однако впереди еще очень много работы – необходимо изучить и обработать большое количество материалов, хранящихся в архиве Национальной библиотеки и т. д. С уверенностью можно сказать, что это еще не конец, а только начало! Впереди Музейную комнату ждет развитие, насыщение новыми экспонатами, новыми идеями, ведь музейная комната «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д.Я. Гусарова» – это не просто выставочное пространство, а территория для проведения различных мероприятий, а также для индивидуальной работы посетителей. Ю.А. Нестерова подчеркнула, что в музейной комнате могут проводиться беседы не только о партизанском движении, но и о жизни, о будущем нашего города.

В завершении церемонии открытия руководитель музейной комнаты Н.И. Колегова провела экскурсию по экспозиции. Большим подарком для присутствующих стала уникальная возможность лично познакомиться с автором портрета Дмитрия Гусарова, который открывает экспозицию. Народный художник России Валентин Чекмасов рассказал удивительную историю о том, почему выбрал жанр «портрет», о том, как познакомился с Д. Я. Гусаровым.

Встреча получилась теплой, домашней и в тоже время торжественной: уже сейчас очевидно, что работа Музейной комнаты станет существенным вкладом в сохранение историко-культурного достояния Республики Карелия!