Откуда берется мужество

21 февраля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялась беседа студентов Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта с членом актива блокадного общества г. Петрозаводска Лидией Леонидовной Каберегиной.

В начале встречи библиотекарь взрослого абонемента Ольга Алексеевна ознакомила ребят со сборниками воспоминаний жителей блокадного Ленинграда «От Невы до Онего», «Откуда берется мужество», «Наша общая Победа» и размещенными на сайте МУ «Петрозаводская ЦБС» электронными ресурсами «Оккупированное детство», «Блокадные дни» и «Воспоминания о блокаде Ленинграда».

Лидия Леонидовна вспомнила, какие чувства испытали она, её родные и знакомые в первый день блокады. Было воскресенье – выходной день, на улице была ясная погода, поэтому у людей было радостное настроение. После трагического объявления по радио жители Ленинграда резко и неожиданно почувствовали растерянность, они не понимали, что делать дальше и сколько времени будет длиться блокада.

Л. Л. Каберегина объяснила ребятам, какую важную роль в тяжелые времена блокады играли патриотизм, дружба и взаимовыручка. «В Ленинграде во время блокады ощущалась большая взаимопомощь между людьми. Упавшего на улице человека поднимали, помогали дойти, спуститься на речку за водой».

Лидия Леонидовна отметила, что живет здесь и сейчас, раз и навсегда осознав во время блокады Ленинграда, насколько хрупка и ценна человеческая жизнь.

В конце мероприятия библиотекарь торжественно вручила Л. Л. Каберегиной благодарственное письмо за инициативность и активное участие в создании видеоресурса «Воспоминания о блокаде Ленинграда».