«Памяти Дмитрия Балашова, писателя, фольклориста, посвящается...»

В 2022 году исполняется 95 лет со дня рождения известного российского писателя, фольклориста, ученого и общественного деятеля Дмитрия Михайловича Балашова.

Его вклад в культуру  и историю России  огромен и неоценим. С 1960 по 1984 год  Дмитрий Михайлович жил и работал в Карелии.  В конце августа  на карельской земле, в городе Кондопоге и деревне Чеболакша состоялся фестиваль  «Балашовское  лето». Фестиваль был организован  в рамках  проекта КРОО «Содружество народов Карелии» «Балашовский треугольник», поддержанный грантом Главы Республики Карелия

На фестиваль приехали гости  из Великого Новгорода, Мурманска, Ленинградской области. Эти места неразрывно связаны с творчеством писателя.

Первый день фестиваля прошел в Кондопожской центральной районной библиотеке.  Там на семинаре выступили  филологи, историки, сотрудники библиотеки, родственники писателя. Очень много интересного узнали участники семинара о жизни и творчестве писателя.

Второй день фестиваля проходил в деревне Чеболакша, которая находится в Кондопожском  районе, на берегу Онежского озера, в прекрасных и заповедных местах. Добраться в эту крошечную деревеньку можно только по воде, дорог нет, и света в деревне тоже нет. Здесь Дмитрий Михайлович  написал шесть своих романов, в том числе «Господин Великий Новгород» и «Марфа -  посадница».

Для участников фестиваля была организована  творческая программа «Магнит Чеболакши».  На празднике пели, танцевали, слушали  отрывки  из  произведений   писателя, стихи, воспоминания жителей деревни, звучала музыка в исполнении Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле».

Кульминацией фестиваля стало открытие памятного знака  Дмитрию Михайловичу  Балашову в деревне Чеболакша.  У всех участников остались самые лучшие воспоминания  и незабываемые эмоции о празднике.

Писатель  был патриотом  своей страны и  его произведения имеют огромную историческую ценность. Его общественная деятельность по сохранению исторических памятников неоценима.

Огромная благодарность организаторам и участникам фестиваля.

А  поклонников творчества Дмитрия Михайловича ждет еще одна приятная возможность вспомнить произведения писателя, приняв участие в онлайн-викторине, которая будет проходить в ноябре сразу в трех регионах: Республике Карелия, Новгородской и Мурманских областях. Кроме этого, в рамках литературного онлайн-вызова «Балашовский треугольник» состоятся мероприятия в Центральной городской библиотеке им Дмитрия Яковлевича Гусарова (Октябрьский пр., 7) и Библиотеке № 22 (Лососинское шоссе, д. 31, к. 5).

Следите за анонсами сайте