«Партизанская музыка» Дмитрия Гусарова

12 мая 2024 года в литературном клубе «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) прошло заседание, посвященное творчеству народного писателя Карелии Дмитрия Гусарова.

Тема встречи была приурочена к юбилею писателя и ко Дню Великой Победы. Руководитель клуба, Н. И. Колегова, представила аудитории обзор «Писательская судьба Дмитрия Яковлевича Гусарова». Участники клуба узнали об основных этапах творческого пути писателя. Особое внимание в рассказе было уделено повести «Партизанская музыка». «Душегрейцы» посмотрели фрагмент из документального фильма, посвященного Д. Я. Гусарову, где были представлены воспоминания дочерей писателя и фрагмент из спектакля «Партизанская музыка».

Зимними вечерами отец Дмитрия Гусарова Яков Васильевич собирал вокруг себя семью и читал всем книги. Участники клуба, как когда‑то Дима Гусаров и его большая семья, погрузились в мир чтения. Нина Ковязина поделилась с «душегрейцами» своими воспоминаниями о семейном чтении. Антонина Виткова, напротив, рассказала участникам клуба о том, что ее семье в силу сложных жизненных обстоятельств не удавалось собираться для совместного чтения.

В ходе встречи «душегрейцы» прочитали фрагменты из повести «Партизанская музыка». Первый отрывок был посвящен картине Хуго Симберга «Раненый ангел». После прочтения участники клуба рассмотрели открытку из личного архива Д. Я. Гусарова с репродукцией этого полотна. Так же как и главный герой, «душегрейцы» поразмышляли о героях этой картины, предположили, с чем может быть связано ее название и почему эта картина появляется на страницах повести.

Следующие два фрагмента были посвящены мечте и военной почте. Мысли о счастливом будущем и связь с родными поддерживали главного героя, как музыка, которую он дарил своим товарищам. «Душегрейцы» поделились своими впечатлениями не только о прочитанных отрывках, но и обо всей повести. Раиса Иванова с радостью отметила, что в книге она встретила названия населенных пунктов, где прошло ее детство. Кто‑то из «душегрейцев» прочитал повесть на одном дыхании, другим нужно было время, чтобы осмыслить произведение. Тем не менее «душегрейцы» оценили вечер художественного чтения, отметили большое значение подобных встреч.