Патриотические мероприятия в музейной комнате

В конце января и начале февраля 2023 года в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Д. Я. Гусарова» прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда и 80-летию победы в Сталинградской битве.

24 января для учащихся третьего класса школы № 29 прошел урок мужества. Елизавета Валерьевна, библиотекарь детского абонемента, и участник юнармейского движения Максим Кузнецов рассказали ребятам о блокаде Ленинграда. О том, как выживали люди без еды, воды и тепла, как спасались от налетов немецких войск, школьники узнали из видеозаписей интервью с детьми блокады. Маленькие слушатели, усвоили урок, поняли, как тяжело было жить во время войны.

26 января мероприятие, посвящённое блокаде Ленинграда, провели для учащихся школы № 14. Четвертый класс внимательно слушал о том, как наши войска подарили Ленинграду свободу от гнета врага. Ребята узнали, как жилось блокадникам, как они питались по талонам, как делили 125 граммов хлеба…

Также школьники узнали о книгах, в которых описаны события блокады Ленинграда: «Лист фикуса» В. Н. Семенцовой, Л. Ф. «Девочка из города» Воронковой, «Блокада Ленинграда. Детская книга» Г. Парнавского.

В начале второго месяца зимы отмечается и другая памятная дата, 2 февраля – день, когда закончилась Сталинградская битва. Именно об этой героической дате говорила с учениками 8 класса школы № 14 библиотекарь взрослого абонемента Елена Владимировна.

Встреча-репортаж «Сталинградская битва глазами современника: взгляд из 21 века» помогла ученикам окунуться в то время: в моменты сражений и побед, в моменты отчаяния и прилива сил наших соотечественников, участников Великой Отечественной войны.

Ребята узнали о Сталинграде, о доме Павлова, «крепости» того времени, что помогла защитить множество людей, о героях, что ковали победу, о том, какие сражения велись на Мамаевом Кургане и как немецкие войска в итоге потерпели поражение.

В конце встречи библиотекарь предложила школьникам пройти викторину «Волжская твердыня – Сталинград» и посетить библиотечный ресурс «Сталинградская битва в литературе», размещенные на сайте Петрозаводской ЦБС.

Всего на мероприятиях присутствовало 66 человек.