«Песня – душа народа!»

30 января 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялась литературно-музыкальная встреча с Игорем Александровичем Осиповым.

Игорь Осипов – поэт, музыкант, лауреат и дипломант республиканских конкурсов и фестивалей. В стенах музейной комнаты «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» прошла юбилейная встреча, посвященная 75-летию Игоря Александровича.

У Игоря Осипова есть авторские музыкальные программы, в которых звучат его стихи, а также им исполняются известные песни и романсы. Программ пять: «Музыка – душа народа!», «Старинные русские романсы», «Песни победы», концерт на стихи Сергея Есенина и «Песни советского времени». Каждая из них приурочена к определенному времени года или событию. На юбилейном мероприятии была исполнена программа «Песня – душа народа!», которая традиционно исполняется только в зимнее время.

В рамках мероприятия прозвучали авторские стихи «Россия моя!», «Народная музыка», «Судьба России», «Пророчество», «Ангел», «Оптимистическое» и др. Прекрасным дополнением для стихов стали разнообразные русские народные песни, исполненные Игорем Осиповым: «Родина», «Выйду на улицу», «Ямщик, не гони лошадей», «Вот мчится тройка почтовая…», «У зари, то у зореньки…», «Ах, ты душечка!», «Дубинушка» и др. После каждого стихотворения и музыкального произведения зрители громко аплодировали.

Сотрудники библиотеки выражают искреннюю благодарность Игорю Осипову и его концертмейстеру Наталье Некрасовой за творческое сотрудничество.