Петрозаводск – город воинской славы

С 6 по 11 апреля 2023 года в Муниципальных библиотеках Петрозаводска проходили мероприятия, приуроченные к 8-летней годовщине присвоения Петрозаводску почётного статуса «Город воинской славы».

6 апреля библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) Ольга Алексеевна провела для первокурсников Петрозаводского автотранспортного техникума (ул. Ленинградская, 11) викторину «Мой город – Петрозаводск».

Викторина состояла из 3 этапов: «Вопрос – ответ», «Миф или реальность?» и «Фотозагадки». Студенты, разделенные на 4 команды, успешно выполнили все задания: ответили на вопросы об истории, особенностях и достопримечательностях города; определили, какие из предложенных ведущей фактов о Петрозаводске являются правдой, а какие – вымыслом; узнали по ретрофотографиям современные места города.

По итогам игры команды получили дипломы за участие в викторине.

6 апреля заведующая Библиотекой № 8 (Сыктывкарская 1) А. В. Осадчая провела мероприятие для учащихся 8 класса школы № 48.

На мероприятии учащиеся посмотрели видео из цикла «Петрозаводск – город воинской славы», расположенные на сайте МУ «Петрозаводская ЦБС». Аудиторию познакомили с видео об обороне Петрозаводска, о Карельском фронте. Также школьники увидели отрывки из видеопроекта «Оккупированное детство».

Ребята рассказали, у кого в семье были родственники, которые участвовали в событиях Великой Отечественной войны. Закончили мероприятие чтением стихов карельского поэта Павла Сысоева.

10 и 11 апреля сотрудники Библиотеки № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) провела для ребят 3 «А», 3 «Б», 8 «Б» и 8 «Г» классов школы № 39 (Нойбранденбургская ул., 15) патриотические мероприятия.

В ходе часа исторической памяти «Его именем улицу город назвал» третьеклассники узнали о подвигах Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы района Ключевая. Две улицы названы в честь отважных лётчиков, наших земляков – Николая Фёдоровича Репникова и Петра Михайловича Петрова.

Н.Ф. Репников геройски погиб, совершив один из первых воздушных таранов на Карельском фронте. П. М. Петров первым из жителей Карелии был удостоен звания Героя Советского Союза, проявив невероятную отвагу и мастерство при спасении боевого товарища в феврале 1940 года, во время «финской» войны.

Одна из улиц носит имя контр-адмирала Неона Васильевича Антонова, который командовал Онежской военной флотилией, освобождавшей Петрозаводск в июне 1944 года.

Для восьмиклассников состоялись комментированные чтения книги Ю. Шлейкина и М. Гольденберга «Воинская слава Петрозаводска: события, факты, имена». Ребята познакомились с фактами героической обороны города Петрозаводска осенью 1941 года и подвигами его защитников.