«Петрозаводск в годы войны»

В апреле и мае 2024 года сотрудники Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) проводили для студентов Петрозаводского лесотехнического техникума, Петрозаводского техникума городского хозяйства и курсантов Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова уроки памяти, посвященные 80-летию освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков.

6 апреля 2015 года Президент подписал Указ о присвоении Петрозаводску Почетного звания «Город воинской славы». Такое высокое звание дается городам за «мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Практически с первых дней войны Петрозаводск подвергся бомбардировкам и был оккупирован финскими войсками с 1 октября 1941 года по 28 июня 1944 года. Из презентации, где были представлены фотографии того периода, студенты узнали, как люди жили, а точнее выживали в оккупированном финнами городе долгую тысячу дней.

Библиотекари рассказали о том, как проходила эвакуация жителей и крупных производственных учреждений, о концлагерях, организованных на территории Петрозаводска, о героизме солдат Красной армии, десантников Онежской военной флотилии и партизан, проявленном при освобождении города, а также о военно-мемориальных комплексах в Петрозаводске, увековечивших память и бессмертный подвиг советских воинов, погибших  при защите нашей страны.

Участникам были представлены книги из фондов Библиотеки на тему финской оккупации Петрозаводска с 1941 по 1944 годы.