«Петрозаводскъ. Записки краеведов»

2 ноября 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) состоялась презентация краеведческой книги.

«Петрозаводскъ. Записки краеведов» – уникальное по своему содержанию краеведческое издание, в котором со всех сторон рассматривается исторический облик города конца 19-го – начала 20-го века. 5 рукописей, вошедших в основу, долгое время находились в архиве Национального музея Республики Карелия. Однако в юбилейный для Петрозаводска год, в год его 320-летия, сотрудники музея решили выпустить книгу, порадовав всех петрозаводчан в значимый для Республики день (первая презентация книги состоялась накануне Дня города).

В мероприятии приняли участие: директор Национального музея Республики Карелия, историк и почетный гражданин города Петрозаводска Михаил Леонидович Гольденберг, а также научный сотрудник музея, заслуженный работник культуры Республики Карелия, Екатерина Сергеевна Логвиненко.

С чего начинается любая книга? Конечно, с идеи. Идея книги «Петрозаводскъ. Записки краеведов», как рассказал Михаил Леонидович, зрела 20 лет с момента, когда в музей пришла работать Екатерина Сергеевна. Найти среди множества архивных записей нужные, выбрать название, найти людей, которые «загорятся» идеей и помогут – это непросто. «Сначала была рутина, а потом – творчество», – объяснил Михаил Гольденберг.

Уважаемые гости библиотеки поделились множеством деталей и фактов. Михаил Леонидович с интересом рассказывал о том, как в создании книги помогали не только сотрудники музея, но и простые горожане (например, расшифровывать тексты помогали волонтеры); как происходило общение с родственниками авторов, чьи тексты вошли в книгу. Также поговорили о том, как важно любить свой край и не забывать делать о нем даже небольшие заметки. «Краеведом может быть каждый, – говорит Михаил Леонидович и тут же уверенно, с призывом, добавляет: – Им надо быть!»

В свою очередь, Екатерина Сергеевна подробно рассказала обо всех авторах, труды которых попали на страницы книги. Казалось, что она общалась лично с каждым «рукописцем», ведь количество информации, которым поделилась научный сотрудник, было впечатляющим. Екатерина Сергеевна также раскрыла историю фотографии, ставшей обложкой книги («книги культуры и исторической памяти», как сказал Михаил Леонидович).

В конце встречи Михаил Леонидович подарил библиотеке книгу «В гости к Петроглифам Карелии» и выразил искреннее желание встретиться в библиотеке ещё раз.

Мы благодарим Михаила Леонидовича и Екатерину Сергеевну за увлекательную встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Всего на мероприятии присутствовало 22 человека.