Писатель Илья Полуницын представил юным петрозаводчанам детский детектив

6 октября состоялась творческая встреча известного автора с читателями Библиотеки № 11.

В минувшее воскресенье посетители Библиотеки № 11  (Нойбранденбургская ул., д. 25) встретились с детским писателем Ильёй Полуницыным, который хорошо им знаком по книгам «Приключения в Белколесье», «Сказки Кухонного Шкафа», «Хухры-Мухры», «Шерстяная сказка» и др.

Илья Викторович представил читателям свою новую книгу — детективную повесть «Следопяткин и компания» и познакомил участников встречи с главными героями этой истории. Детектив Следопяткин — «маленький человечек, ростом с карандаш — никак не больше». «Но он не гном, не эльф, не домовой и не лилипут», — объяснил писатель.

У Следопяткина есть верные помощники. Одного из них зовут Шмыг. Это пёс неизвестной породы, у которого одно ухо рыжее, а другое торчком, чёрный хвост, серые лапы и умные глаза. Воробью по имени Фьють пришлось проявить себя в одном из расследований, прежде чем Следопяткин принял его на работу в своё детективное агентство. Агенты Шмыг и Фьють помогают Следопяткину быстрее попасть на место расследования: Шмыг надевает комбинезон с карманом на боку, в котором удобно устраивается Следопяткин, а воробей Фьють с готовностью подставляет свою спину. Помощники проявляют смекалку и ловкость в процессе расследования, что позволяет Следопяткину раскрывать преступления. Эта дружная компания выяснила, например, куда исчезли полоски у тигра, кто похитил старинные редкие книги из библиотеки, а также как доказать невиновность пойманного на месте преступления.

Илья Викторович рассказал детям о работе над книгой, о художнике Дмитрии Дмитриеве, который создал иллюстрации к этой повести. Писатель ответил на вопросы участников встречи. Ребята очень обрадовались, когда услышали, что скоро появится продолжение истории про знаменитую четвёрку из Белколесья.  Ждём пятую книгу!

По окончании мероприятия читатели смогли приобрести понравившиеся произведения популярного автора. Илья Полуницын подарил экземпляр книги «Следопяткин и компания» Библиотеке № 11.

Мы благодарим Илью Викторовича за подарок и интересную встречу с юными читателями!