Писателю Виктору Ивановичу Пулькину – 80 лет!

27 апреля 2021 в «литературной гостиной» гуманитарного инновационного парка ПетрГУ библиотекари Библиотеки №3 им. Н. Клюева провели встречу кандидата исторических наук, доцента кафедры экономики, управления производством и государственного и муниципального управления Петрозаводского университета Максима Викторовича Пулькина со студентами филологического факультета.

Максим Викторович подготовил увлекательную лекцию о своем отце – Викторе Ивановиче Пулькине (27.05.1941-10.06.2008), писателе, фольклористе, заслуженном работнике культуры Республики Карелия, члене Союза писателей СССР (с 1977 года).

Виктор Иванович родился в селе Спасская Губа Кондопожского района, в 1964 году вышла в свет первая брошюра автора под названием «В лучах прожектора». Один из ключевых моментов в жизни писателя пришёлся на начало 1966 года – по рекомендации писателя и филолога Дмитрия Михайловича Балашова (1927-2000) начинающего писателя принимают на острове Кижи, где он проработает в течение 3 лет, и запомнится многочисленным гостям музея-заповедника своими экспрессивными и увлекательными экскурсиями.

Рассказывая о жизни и творчестве В. И. Пулькина, невозможно не упомянуть о его жене, крупнейшем учёном-фольклористе, докторе филологических наук, заслуженном деятеле науки Республики Карелия и Российской Федерации Неониле Артёмовне Криничной (22.11.1938–05.05.2019). Их судьбоносное знакомство произошло в деревне Куганаволок и переросло не только в крепкий семейный союз, но и в творческий симбиоз двух деятелей, оказавших заметное влияние на развитие всей гуманитарной науки.

Встреча началась со вступительного слова принимающей стороны – представителя Института филологии ПетрГУ, а также с освещения основных моментов биографии писателя сотрудницей Библиотеки №3 им. Н. Клюева. Свою лекцию М. В. Пулькин предварил необычным вопросом, адресованным аудитории: «Зачем вспоминать о писателе?». Эта мысль стала лейтмотивом всей беседы.

У студентов была уникальная возможность познакомиться с оцифрованными архивными документами, отобранными Максимом Викторовичем специально для лекции, среди которых: множество фотографий и несколько видеозаписей. Также было уделено внимание истории распространения фамилии писателя; приводились воспоминания его сестры. По её словам, Виктор Иванович был человеком энергичным, весельчаком, всегда много читал, увлекался театром, рисованием и даже обучал художественному ремеслу.

Особый интерес представляет ораторский талант писателя. Как отмечает его сын, отчасти это был врождённый дар, но Виктор Иванович много трудился, чтобы умение выкристаллизовалось и начало производить на слушателя неизгладимое впечатление.

Несколько слов было сказано о вступлении Пулькина в Союз писателей, об особой атмосфере, царившей в творческих кругах. Конечно, были упомянуты и такие произведения автора, как «Кижские рассказы», «Перун-трава», «Медный вершник», «Чаша мастера», «Кленовое кантеле» и другие. Литературоведческий и филологический взгляд на творчество В. И. Пулькина освещался с помощью цитат из публикаций кандидата филологических наук, доцента ПетрГУ Н. Шиловой и статьи «Фольклорно-литературные связи в творчестве Виктора Пулькина» (на материале рассказа «Лазоревый камзол») кандидата исторический наук, старшего научного сотрудника сектора фольклористики и литературоведения Института языка А. М. Петрова.

Встреча завершилась рассказом М. В. Пулькина о жизни семьи в конце 80-х – начале 90-х годов, о крушении надежд и создании новых целей. По завершении встречи в аудитории прозвучали оглушительные аплодисменты!

Возвращаясь к вопросу, заданному лектором в начале беседы, мы можем предположить, что молодежь вспоминает о писателях, интересуется их жизнью и творчеством, потому как данный опыт бесценен, он, как компас в мире информационного разнообразия, указывает новому поколению путь к становлению выдающейся личности.