«Письмена старинные, письмена славянские…»

28 мая 2023 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости», посвященное Дню славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая. В этом году исполняется 1160 лет славянской азбуке.

Ребята узнали о самой древней славянской азбуке, глаголице: истории её создания «солунскими братьями» Кириллом и Мефодием и её отличиях от кириллицы. Мы сравнили буквы современного алфавита с древними буквами глаголицы и кириллицы.

Своими руками ребята сделали «старинный» свиток со сравнительной таблицей этих трёх алфавитов.

Затем мы изготовили «восковые таблички», на которых в старину делали записи и на Руси, и в средневековой Европе. С помощью «писа́ла» (палочки, заострённой с одного конца) ребята пробовали выводить на самодельной «восковой табличке» буквы старинных алфавитов, сверяясь со своим «древним свитком».

Домой все дети унесли новые для себя «учебные принадлежности»: свиток, «вощечо́к» (восковую табличку) и писа́ло.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

Работает он по воскресеньям с 14:00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).