По следам Константина Паустовского…

«Если всё будет хорошо со здоровьем, то мы могли бы с тобой
поехать в совершенно сказочные места – на Север, в Карелию…»
Константин Паустовский
(Из письма к Ярославу Ивашкевичу, 1963)

3 апреля 2022 года в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» (Октябрьский пр., 7) состоялось заседание литературного клуба «Душегрейка», посвященное путешествиям Константина Паустовского по Карелии. Своими знаниями с «душегрейцами» и гостями библиотеки поделилась краевед Галина Кудрявцева.

В начале мероприятия вниманию аудитории были представлены книги о Карелии, а также издания, посвященные поездкам Паустовского по Республике. Особое внимание было уделено журналу «Мир Паустовского», где опубликованы отрывки из карельских писем Константина Георгиевича, а также, воспоминания писателей, исследования по истории, географии и культуре Карелии.

Свое выступление Галина Валерьевна начала словами Дмитрия Лихачева, который так говорил о значимости краеведения: «Когда наши улицы заговорят с нами именами ученых, врачей, учителей, рассказывая нам историю родной страны, тогда не будет в ней людей, похожих на степное растение перекати – поле». Действительно, насколько хорошо мы знаем свой родной край? Гостям встречи было предложено высказать предположения о том, что в Карелии привлекает туристов. Многие отметили неповторимую карельскую природу, уникальную культуру северного края.

Галина Валерьевна предложила участникам заседания посмотреть на родную Карелию глазами Константина Паустовского. Здесь он бывал трижды – впечатления от поездок писатель оставил в своих произведениях, письмах и воспоминаниях. Впервые он оказался в Карелии весной 1932 года. Жил в Петрозаводске, работал в архивах, изучая историю Онежского завода. Итогом работы писателя стала повесть «Судьба Шарля Лонсевиля». Произведение посвящено жизни пленного французского офицера, инженера по литью пушек, который в начале XIX века оказался в Петрозаводске. Эта история была написана для цикла «История фабрик и заводов».

Константин Паустовский принимал активное участие в сохранении деревянных церквей Карелии. Он был поражен красотой каменных пород северного края. Онежское озеро поразило писателя своей «первозданной тишиной», а запах черемухи всегда напоминал  писателю Карелию. Самым большим потрясением для Константина Георгиевича стали карельские белые ночи. Обо всем этом Галина Валерьевна рассказала, основываясь на произведениях «Онежский завод», «Страна за Онегой», письмах и дневниковых заметках писателя.

Время заседания пролетело незаметно. Благодаря Галине Валерьевне участники встречи посмотрели на родной край с другой стороны. «Душегрейцы» поблагодарили Галину Кудрявцеву за проделанную работу и сделали на память общую фотографию.