По страницам «Калевалы»

26 февраля 2023 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости», посвящённое эпосу «Калевала».

28 февраля отмечается День «Калевалы». На занятии ребята увидели самые разные издания этого легендарного эпоса. Мы кратко познакомились с главными героями «Калевалы», используя для этого красочные иллюстрации художника Н. Кочергина.

Много строк поэтического эпоса посвящено древнему народному инструменту – кантеле. Ребята узнали, как было создано первое кантеле – из челюсти огромной щуки, о том, как волшебно играл на нём Вяйнямёйнен, как ему пришлось сделать второе кантеле…

Познакомить детей с устройством этого музыкального инструмента, его звучанием, нам помог диск «Волшебное кантеле», изданный «Центром народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия»

На память о Дне «Калевалы» дети сделали объёмную аппликацию – кантеле на полотенце с карельской вышивкой, ведь этот музыкальный инструмент, который воспевается в рунах карело-финского эпоса, сейчас является одним из символов нашей республики.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

Работает он по воскресеньям с 14:00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).