По страницам карело-финского эпоса «Калевала»

6 марта 2023 года на базе Лицея № 1 для учащихся 3 «Г» класса сотрудница Библиотеки № 22 провела литературную игру, посвященную Дню карело-финского эпоса «Калевала».

28 февраля в Карелии отметили День «Калевалы», однако мероприятия в муниципальных библиотеках Петрозаводска на этом не кончились.

Литературную игру для учащихся Лицея № 1 провела библиотекарь Ольга Павлова. Ребятам было предложено стать одной большой командой, и всем вместе, подобно Ильмаринену (один из главных героев Калевалы), создать свою мельницу Сампо.

Дети проходили испытания: решали кроссворд, отвечали на вопросы различных викторин, угадывали героев, играли в интерактивную игру «Своя игра», разгадывали карельские загадки. После выполнения каждого задания ребята получали часть волшебной мельницы. В итоге получилась настоящая сказочная мельница!

А в конце урока каждый получил жетон участника мероприятия, на котором была изображена черно-белая мельница, и смог раскрасить мельницу «Сампо» так, как себе её представлял.

Все ребята отлично справились с заданиями, большие молодцы!