«Победа в конкурсе»

Администрация Петрозаводска подвела итоги конкурса по предоставлению субсидий для некоммерческих организаций.

11 марта совместный проект Петрозаводской централизованной библиотечной системы и Библиотечной Ассоциации Карелии «Литература без границ: читаем национальных поэтов вместе» был назван среди победителей конкурса, проводимого в рамках мероприятий ведомственной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и межнациональному диалогу на территории Петрозаводского городского округа на 2019-2021 годы».

Проект направлен на укрепление этноконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии, социально-культурную адаптацию мигрантов и их семей. Цикл мероприятий будет включать в себя литературные уроки, посвященные национальным поэтам, юбилеи которых отмечаются в 2021 году. При помощи таких уроков библиотека в сотрудничестве со школой может способствовать воспитанию толерантности. Проект позволит подросткам ближе познакомиться с представителями национальных общественных организаций, включиться в диалог, повысить уровень информированности об этнических группах, проживающих в городе, богатстве их литературы.

К участию в проекте будут привлечены библиотеки МУ «ЦБС», национальные общественные организации и муниципальные школы Петрозаводска.