Почему у слонёнка длинный хобот?

24 сентября 2023 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) прошел литературно-творческий час в рамках Цикла семейного творчества «Всё в твоих руках», посвященный Всемирному дню защиты слонов.

Посетить литературно-творческий час «Почему у слонёнка длинный хобот?» мечтали многие маленькие жители нашего города, даже те, кто еще не был в библиотеке. Они с удовольствием стали нашими читателями.

На занятии ребята, их родители и даже бабушки и дедушки узнали много познавательного и интересного о слонах. О том, где обитают огромные, достигающие 3 метров, гиганты, любят ли они полакомиться сладким, а также для чего им нужен хобот и откуда он появился, как мама слониха измеряют своему заболевшему малышу температуру и много другой невероятно увлекательной информации, поведал библиотекарь. Оказывается, у слонов очень хорошая память, намного лучше, чем у обезьян. Слоны всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту.

Во время занятия ребята сами смогли найти отличия африканского слона от индийского, а еще с удовольствием поиграли в пальчиковую игру «Слон», и в ней каждый смог показать свою силу.

Все вместе с удовольствием познакомились с непоседами из Московского зоопарка: слонихой Капри и слонёнком Филимоном, которые невероятно радуются, как дети, привезенному к ним в вольер песку и сразу скатываются с него, как с горки.

Прослушав информационную часть, ребята приступили к творческому заданию. Из разноцветных осенних листьев, которые они сами собрали на прогулке в парке, делали аппликацию «Слон». Ребята подошли к этому делу творчески: у некоторых получились африканские слоны с большими ушами, а у девочек – индийские, которых они украсили блестками. После занятия ребята познакомились с выставкой книг о слонах и выбрали книги для домашнего чтения. Многие хотели перечитать сказку Р. Киплинга «Слоненок».

P. S. В настоящее время слоны занесены в Красную книгу и нуждаются в нашей защите!

Ждем всех любителей природы на следующее занятие!