«Почему зебра полосатая?»

25 и 30 января Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) провела литературно творческие часы к Международному дню зебры.

31 января ежегодно в мире отмечают экологический праздник – Международный день зебры. В настоящее время некоторые виды этих животных находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Мира.

25 января учащиеся 2 класса «Родная Школа» пришли на литературно‑творческий час в Городскую детскую библиотеку им. В. М. Данилова. На занятии ребята вспомнили животных Африки, познакомились с видами зебр, узнали, что малыш различает маму по полоскам на спине, а во время отдыха эти животные чаще спят стоя, чем на боку.

Ребята, благодаря своим знаниям о животных, легко смогли ответить даже на сложные вопросы. Например, зачем зебре полоски? Некоторые ученые, думают, что такой окрас помогает прятаться в траве от хищников, а также отпугивает насекомых.

Больше всего мальчишкам и девчонкам понравилось слушать рассказы о литературных зебрах, а в конце занятия они с большим старанием выполнили творческое задание «Бумажная зебра».

30 января сотрудник библиотеки Марина Николаевна Шиян побывала в гостях в КРДООИ «РИД» (Ребенок инвалид детства). На литературном часе воспитанники узнали интересные факты про зебр. Оказывается, у этих животных есть не только враги, но и настоящие друзья: антилопы, страусы и даже жирафы. Зебры очень общительные и любят гулять в компании других животных. Для творческого задания были подготовлены макеты конвертов, которые нужно было украсить по теме занятия.