Поездка в «Марциальные воды»

11 мая 2023 года участники литературного клуба «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) совершили историческое путешествие в поселок Марциальные воды.

Такой выбор был сделан неслучайно – именно здесь основатель Петрозаводска Петр I повелел создать в 1719 году первый российский курорт «Марциальные воды».

Перед тем как отправиться на экскурсию, «душегрейцы» познакомились с маршрутом предстоящей поездки и узнали о книге Людмилы Капуста «Первый российский курорт Марциальные воды».

Время в пути пролетело незаметно. При входе в музей участников клуба встречал заведующий Музеем истории Первого российского курорта Олег Мошников. Олег Эдуардович посещал Центральную городскую библиотеку им. Д. Я. Гусарова – многие «душегрейцы» знакомы с творчеством писателя, поэтому встреча с ним оказалась вдвойне приятной.

Экскурсия началась в Доме смотрителя, где представлены материалы, связанные событиями Северной войны, историей Олонецких Петровских заводов, появлением и развитием первого российского курорта. Благодаря живому рассказу Олега Эдуардовича создавалось ощущение полного погружения в историю.

Продолжилась экскурсия в Церкви апостола Петра. Храм был возведен по чертежам Петра I в 1721 году. «Душегрейцы» познакомились с историей строительства церкви, где каждый архитектурный элемент и внутреннее убранство перекликается с историческими событиями эпохи первого русского императора.

В то время как участникам поездки было предоставлено свободное время для дегустации целебной воды, руководитель клуба «Душегрейка» Наталья Колегова отправилась в библиотеку санатория «Марциальные воды». Библиотекарь лечебно-профилактического учреждения Лариса Власова с радостью приняла книги, переданные в дар от МУ «Петрозаводская ЦБС».

После обеда «душегрейцы» отправились в село Спасская Губа, где их уже ждал настоятеля прихода Спасо–Преображенского храма иерей Петр Кирьянов. Батюшка рассказал участникам клуба историю строительства церкви, ответил на интересующие культурные и духовные вопросы.

В завершение поездки участники клуба «Душегрейка» обменялись положительными впечатлениями от экскурсии, поблагодарили друг друга за проведенное время, которое было посвящено истории родного края, неразрывно связанной с историей России.