Поэзия нам дарит красоту…

27 марта 2022 года в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр.,7) состоялась творческая встреча с карельским поэтом, прозаиком, членом Союза писателей России Олегом Эдуардовичем Мошниковым.

Олег Эдуардович – давний друг библиотеки и желанный гость. Родился в г. Петрозаводске, по национальности – вепс. Автор нескольких сборников стихов: «Птица ночь», «Духов камень», «Солнечные письма», «Край земли», «Семь берез» и книг прозы «Живая и разная», «Космонавт: рассказы пожарного». Публиковался в журналах и альманахах Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и Сибири.

Олег Мошников не только поэт, но и ветеран пожарной охраны. Более 20 лет служил в Государственной противопожарной службе МВД и МЧС России по Республике Карелия.

Творчество Олега Эдуардовича ценят во многих городах Карелии. Родная Карелия, детство, любовь – главные темы творчества поэта. Есть произведения, посвящённые жене, сыну, маме.

На творческой встрече прозвучали стихотворения о родителях, любви, деревне в исполнении писателя: «Грибник», «Есть дивный край…», Банный дух», «На мостках», а также рассказы «Молочные реки, кисельные берега» и «Четверо на самокате».

В настоящее время Олег Эдуардович ведет активную деятельность в музее «Марциальные воды», принимает участие во встречах с читателями Карелии и продолжает писать, радовать нас своим творчеством.

В 2021 году вышел новый пятый сборник поэзии автора – «Листья на ветру», который был представлен гостям встречи. В новой книге собраны стихотворения разных лет, в том числе не опубликованные ранее, а также переводы с финского, карельского и вепсского языков.

В завершение встречи состоялась, автограф-сессия писателя, на которой гости смогли приобрести сборник поэзии «Листья на ветру» с подписью автора.