Показ фильмов в библиотеках

14 и 15 марта 2022 года в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., 31, корп.5) и Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) состоялись показы фильмов в рамках Кинофестиваля «Золотой ворон».

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» ежегодно проводится в столице Чукотского автономного округа в г. Анадыре и является профессиональным смотром-конкурсом кинематографических работ со всего мира.

Показы проходят во всех регионах Русского Севера. Зрители могут не только увидеть картины участников и победителей кинофестиваля, но и обсудить их во время живых дискуссий.

Все сеансы в рамках фестиваля абсолютно и проходят не только в кинотеатрах, но также в библиотеках, киноклубах, домах культуры и молодежи, школах и университетах.

14 марта все желающие в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., 31, корп.5) получили возможность познакомиться с одним из самых интересных фильмов кинофестиваля – «Кэрэл. Невидимая красота», ставшим победителем кинофестиваля в 2017 году.

Главная героиня фильма начинающая певица Кэрэл мечтает о большой сцене и популярности. Однако ей приходится ехать в небольшую деревню, чтобы заниматься вокалом с детворой. Именно там, Кэрэл знакомиться с незрячим парнем Айталом, который сочиняет песни.

Удивительно теплая, добрая история любви тронула сердце каждого, кто пришёл в библиотеку на показ.

А перед просмотром фильма сотрудница библиотеки познакомила посетителей с информацией о кинофестивале, показала книги, повествующие об Арктике и северных регионах России.

В Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) 15 марта прошел показ короткометражного фильма «Поморские жонки».

Фильм стал лауреатом Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» в 2016 году. Фильм – из Программы «Наш дом Арктика» (авторы – Анна Каторина и Павел Скворцов).

Издревле на берегу Белого моря жили поморы, основным занятием которых был рыболовный и охотничий промысел. Мужчины уходили в море, а дома оставались жены, на плечи которых ложилась вся работа: и женская, и мужская. Называли их «жонки». Поморские жонки в любом деле не уступали мужчинам. Веками так жили, а теперь доживают свой век последние из них.

Смотрели фильм дети, второклассники (2 «А» класс школы № 39). Благодаря этому фильму они соприкоснулись с историей Карелии, красотой моря, тундры, Поморья. Несмотря на то, что быт поморов – это «уходящая натура», многие дети оказались знакомы с традиционными народными промыслами: они знают, как и для чего чешут шерсть, как ловят рыбу, как живут бабушки в деревнях. Но поморы – особенный народ: более независимые, более стойкие к невзгодам. И именно на этом отличии библиотекарь постаралась акцентировать внимание с помощью фильма и дополнительной литературы.

Сказки поморы слагали тоже особенные: как правило, действие происходит на берегу моря, и главным героем зачастую выступает женщина, сильная и умная. Прослушав в конце занятия одну из поморских сказок, дети сказали, что таких сказок они еще не слышали.

Фильм, наполненный стариной и грустью, был не так то прост для детского восприятия. Но впечатления остались, несомненно, яркими. Дети внимательно смотрели и слушали (особенно интересно было мальчикам), задавали вопросы, высказывали свое мнение.