«Покормите птиц зимой»

С 15 января 2024 года в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) проходила акция, приуроченная ко Дню зимующих птиц.

С 2003 года по предложению Союза охраны птиц России 15 января у нас в стране отмечают День зимующих птиц. Выбрали эту дату неслучайно. 15 января – день рождения русского и советского писателя Евгения Ивановича Носова. С его именем, а также с именем поэта Александра Яковлевича Яшина связана история этого Дня.

Е. И. Носова очень тронули строки поэта А. Я. Яшина:

«Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна –
И не страшна
Будет им зима»
.

Ежегодно осенью Евгений Носов в родном городе Курске развешивал листовки со словами поэта, призывая жителей позаботиться о зимующих птицах, и, конечно же, мастерил много разных кормушек сам.

С 15 января Библиотека № 11 начала акцию «Покормите птиц зимой». В парке рядом с библиотекой развесили эко‑кормушки. В социальной сети ВКонтакте опубликовали информацию о том, где можно прочитать о зимующих в Карелии птицах, чем их подкармливать, как делать экологичные кормушки.

В библиотеке и школе № 39 провели экологические часы «Зимующие птицы нашего края» для детей (более 50 участников).

Для детей и родителей 21 января состоялся мастер‑класс «Мастерим эко‑кормушки» (25 участников, в т. ч. 16 детей). По итогам мастер‑класса участники должны были развесить свои эко‑кормушки в зеленых зонах и прислать фото.

Но зима продолжается, подкармливать птиц нужно продолжать. Надеемся, что мероприятия, проведенные библиотекой, и активность, которую проявляют наши читатели на страничке нашей библиотеки ВК, дают гарантию продолжения работы «птичьих столовых».