«Прекрасны вы, брега Тавриды...»

«Скажите мне: кто видел край прелестный,
Где я любил, изгнанник неизвестный?»

Александр Пушкин

19 марта 2023 года в литературном клубе «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялось заседание, приуроченное к годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Природа и культура живописного полуострова в разные годы вдохновляли художников, писателей и композиторов. Маринист Иван Айвазовский отразил в своем творчестве всё разнообразие природы Крыма. Гостеприимный дом Максимилиана Волошина, по словам Андрея Белого, стал «одним из культурнейших центров не только России, но и Европы». В разное время здесь бывали Н. Гумилев, А. Толстой, М. Булгаков, Е. Замятин, М. Горький, В. Брюсов, М. Цветаева, В. Ходасевич. Михаил Глинка одним из первых стал использовать в своем творчестве крымскотатарские мотивы.

В этом году «душегрейцам» было предложено знакомство с музыкальной культурой Крыма, с жизнью и творчеством композиторов, для которых Крым стал источником вдохновения.

Музыкально-поэтическую программу украсили музыкальные произведения в исполнении педагогов и воспитанников Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало.

В ходе встречи участники мероприятия открывали для себя историю Крымского полуострова. Знакомство с музыкальной культурой Крыма сопровождалось рассказом о населении, которое проживало на этой небольшой территории с 1-го тысячелетия до н.э. Отдельное внимание было уделено, пожалуй, одному из самых известных народов Крыма – крымским татарам. Участники встречи посмотрели популярный крымскотатарский танец «Къайтарма».

Один из основоположников профессионального татарского музыкального искусства Назиб Жиганов гармонично сочетал в своих произведениях национальный колорит и традиции русской и европейской музыкальной культуры. Участники встречи узнали об удивительной судьбе композитора и услышали в исполнении Максима Ефремова музыкальное произведение «Утро».

В XIX в. Южный берег Крымского полуострова становится курортом. Сюда приезжают известные творческие деятели. Несколько раз в Крыму отдыхал автор известных опер «Снегурочка» и «Садко» Н. Римский-Корсаков. Краеведы предполагают, что эти музыкальные произведения автор написал, находясь под впечатлением от крымских путешествий.

Большую роль музыка Николая Андреевича сыграла в творчестве его ученика – композитора Александра Спендиарова. Вниманию «душегрейцев» был представлен небольшой рассказ о жизни талантливого композитора, чья творческая судьба более 20-ти лет была связана с Крымом. Юлианна Яковлева исполнила «Колыбельную» Александра Афанасьевича.

В 2023 году в России проходят торжественные мероприятия в честь 150-летия со дня рождения величайшего пианиста, дирижера и композитора ХХ века Сергея Рахманинова. Участники встречи познакомились с крымскими страницами жизни композитора. Сергей Васильевич был частым гостем в доме А. П. Чехова. Редкий концерт здесь обходился без романса «Сирень» С. В. Рахманинова. Участники встречи услышали его в исполнении педагогов музыкальной школы Елены Блинниковой и Любови Афанасьевой.

Последний свой концерт в России Сергей Рахманинов дал именно в Крыму. Как символ прощания с Родиной и удивительной Тавридой педагог Анастасия Филимонова и ученик музыкальной школы Максим Ефремов исполнили «Восточный танец».

В ходе заседания «душегрейцы» убедились в том, что многонациональный Крым богат своей музыкальной культурой, а брега Тавриды подарили вдохновение многим композиторам. Клуб «Душегрейка» поблагодарил за помощь в организации встречи педагогов и воспитанников МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало».