Премия «Рассвет»

11 апреля 2024 года состоялась церемония награждения лауреатов и победителей Национальной премии в области природной фотографии и экопросвещения «РАССВЕТ». Среди лауреатов  – натуралистический лекторий «Природа Карелии».

Организаторы премии – Союз Фотографов дикой природы, некоммерческая организация, объединяющая сотни природных фотографов во многих регионах России. Идея поддержана Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росзаповедцентром Минприроды России, Всероссийским обществом охраны природы, Русским географическим обществом.

Национальная премия «Рассвет» направлена на поощрение авторов, коллективов и организаций, создающих значимые проекты, которые способствуют развитию любых направлений природной фотографии.

Премия присуждается в шести основных номинациях: «Лучший фотопроект», «Лучший издательский проект», «Лучший сетевой проект», «Лучший проект для заповедной природы», «Лучший фототуристический проект», «Лучший образовательный проект».

В 2024 году на соискание премии было подано 206 заявок, из них 102 прошли конкурсный отбор, а финалистами стали 56 проектов. Среди них – натуралистический лекторий «Природа Карелии» (в номинации «Лучший образовательный проект»).

Натуралистический лекторий создан по инициативе Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы и Карельского экологического журнала «Зелёный лист» в партнёрстве с Централизованной библиотечной системой Петрозаводска.

Первая лекция Данилы Владимировича Панченко, кандидата биологических наук старшего научного сотрудника лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН, состоялась 15 января 2020 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14). Первые две лекции удалось провести в очном режиме, однако после объявления пандемии COVID-19 Лекторий перешёл в онлайн-формат, а затем – в «гибридный» режим. Каждую третью среду месяца в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова проходят лекции на самые разнообразные темы: от флоры и фауны Карелии до лабораторных исследований КарНЦ РАН. Записи лекций затем размещаются на YouTube‑канале «Городские библиотеки Петрозаводска» и становятся доступными всем желающим.

За время работы Лектория проведено 35 лекций и 2 экскурсии, а видеозаписи лекций посмотрели более 8000 раз.

Мы очень рады такой положительной оценке нашей работы. Благодарим Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы и лично Людмилу Морозову за эту инициативу, а также всех, кто когда-либо принимал участие в работе Лектория!