Презентация выставки

20 мая 2024 года в зале мероприятий Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) прошла презентация выставки рисунков «Городской пейзаж: Карелия – Китай» студентов кафедры Изобразительного искусства и дизайна Петрозаводского государственного университета.

Научный руководитель китайских студентов, Лу Ванюя, То Цзинсюаня, Чжан Сычена, Чжан Цзяи, – известный грузинский и российский художник, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, доцент кафедры Изобразительного искусства и дизайна Петрозаводского государственного университета Б. О. Топурия.

На встречу были приглашены ученики 10 класса Школы № 5 им. Генерала Фролова. Также на презентацию творческих работ молодых талантов пришла дочь художника – Ирина Топурия. Ирина живет в Тбилиси и преподает детям рисование. Как оказалось, жена Бадри Отаровича – наполовину китаянка по отцовской линии.

Мероприятие прошло в уютной камерной обстановке. Студенты из Китая впервые представили свое творчество. На выставке экспонируются 27 работ в технике акварельной живописи и графики, на которых изображены виды Карелии и Китая: умиротворенные улочки китайского города Анхой и окраины Шанхая, а также пейзажи Петрозаводска.

Студентам задавали много вопросов и, несмотря на языковой барьер, вопросы и ответы понимали все. Например: почему на картинах много желтого цвета?; почему учеба – именно в России?; трудно ли учиться, сдавать экзамены?

Как рассказали молодые художники, в Китае много солнца, поэтому картины получаются очень «теплыми». В Китае очень высоко ценят русскую культуру, поэтому на факультеты литературы, искусства, музыки стараются поступать именно в российские учебные заведения. В Карелии очень красивая природа. Учиться – нравится, хотя очень тяжело. Бадри Отарович – достаточно строгий преподаватель, но очень хорошо преподаёт предмет. «Нам нравится, что с ним мы можем очень долго (языковой барьер) обсуждать живопись, ведь он – известный художник, интересный человек, как все творческие люди, и опытный преподаватель. К сожалению, редко рисуем то, что хотелось – нет времени. В основном, это академические рисунки. Нам повезло, что мы учимся именно у него, но продолжать обучение (магистратуру, аспирантуру) будем в Санкт-Петербурге или Москве».

«Изюминкой» встречи стало выступление флейтиста, студента из Китая (г. Нинся) Ма Сяня (преподаватель – А. Р. Зелинская). Ма немного рассказал о себе: «…я с детства мечтал играть на флейте, меня очаровал звук этого инструмента. Хотя мои родители не имеют никакого отношения к музыке (папа – инженер, мама – домохозяйка), все же отправили меня учиться в музыкальную школу. Я хотел продолжить обучение на родине моих любимых русских композиторов, которых знает весь мир: П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова. Сегодня я студент первого курса Петрозаводской консерватории им. А. К. Глазунова».

Ма исполнил три музыкальных номера, среди которых прозвучала вариация на тему китайской народной песни.

Пушкин – наше все!

Китайским студентам десятиклассницы прочитали стихотворение А. С. Пушкина «Я Вас любил» и предложили прочитать этот же стих на китайском языке с помощью онлайн переводчика на телефоне. До чего дошел прогресс!

Студентов и зрителей заинтересовала книжная выставка «Художники Карелии», на которой представлены альбомы с репродукциями карельских художников и кратким описанием картин. Особое внимание Лу Ванюй и То Цзинсюнь (художники‑графики) обратили на книги с иллюстрациями Мюда Мечева «Повесть временных лет», «Гравюры Алексея Авдышева» и «Графика Карелии».

Эстетический альбом известного китайского художника Цзяна Шелуня «Эхо тишины» (выдается только в читальном зале) тоже никого не оставил равнодушным: ведь поэзия и живопись, по мнению китайских философов, должны отражать гармонию мира.

Спасибо большое Бадри Отаровичу и будущим художникам за интересную встречу!

Выставку «Городской пейзаж: Карелия – Китай» можно посетить до 31 мая 2024 года в Библиотеке им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2).