Приди, весна, с радостью!

20 марта 2022 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось очередное занятие клуба «Мастерская радости».

На этот раз мы посвятили нашу встречу народным праздникам весны. Ведь 20-21 марта не совсем обычные дни в году. Это время весеннего равноденствия, когда световой день становится равным ночи. Многие народы мира считают эти дни особенными.

Вот и в России 22 марта отмечался народный праздник Со́роки (в православном календаре – Сорок мучеников). Считалось, что в этот день из-за моря должны прилететь сорок птиц и принести на своих крыльях весну. Поэтому дети призывали птиц и весну песенками – закличками:

Жаворонки, жаворонки,

Со всякой садовинкой,
С цветами лазоревыми,
С травушкой-муравушкой!

Детям давали выпеченных из теста птичек, которых подвешивали на деревья, на крышу, подбрасывали повыше, чтобы весна пришла поскорее.

На занятии клуба «Мастерская радости» ребята своими руками сделали птичек, но не из теста, а из ярких лоскутков.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

Работает он по воскресеньям с 14.00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).