Приключения неопытных туристов

13 и 14 июня 2023 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялись мероприятия в рамках Летних чтений. В библиотеку приходили группы из летнего лагеря школы № 38 и из центра помощи детям «Надежда» (Краснофлотская ул., 20).

«Приключения неопытных туристов» – так называется книга карельского автора Игоря Вострякова.

Начинается она приглашением: «Пошли в поход, ребята!» И мы пошли! Занятия были посвящены летнему отдыху на природе: ведь именно летом большинство из нас бывает в лесу и купается в реках и озерах. А это для нас, городских жителей, непривычная и даже опасная «среда обитания»!

С помощью детских сказок и специальных книг по безопасности для детей мы попытались разобраться, как правильно вести себя в лесу и у воды, чтобы не попасть в беду.

Оказалось, что по сравнению с нами туристы из книги Вострякова очень даже опытные, где только они не побывали. Всю Карелию обошли! Нам за ними и не угнаться! И всё же надеемся, что ребята будут теперь осторожнее и «опытнее», и летние приключения оставят только солнечный след в их жизни.