Проект начинает работу

18 февраля в Библиотеке № 7 (ул. Жуковского, 63) состоялось торжественное  открытие точки концентрации талантов «Гений места».

С приветственным словом выступила Е. И.  Реутова, заместитель главы администрации   Петрозаводского городского округа – председатель комитета социального развития. Екатерина Игоревна отметила значимость  открытия проекта по развитию креативных индустрий для жителей города, подчеркнула, что библиотека всегда была местом концентрации творческих людей. В рамках открытия проекта «Гений места» Екатерина Игоревна присоединилась к акции «Дарите книги с любовью» и подарила библиотеке замечательные детские книги.

Ю. А.  Нестерова, директор МУ «Петрозаводская ЦБС», рассказала о том, как шла работа над проектом «Гений места» и вручила Библиотеке № 7 логотип участника федерального проекта. Юлия Александровна подчеркнула, что новый проект – это точка роста для деятельности МУ «Петрозаводская ЦБС».

М. М. Куликова,  главный методист БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», куратор проекта Министерства культуры Российской Федерации «Гений места» в Республике Карелия, поздравила коллег с успешным вступлением в проект. Библиотека № 7 – это третья библиотека в Республике Карелия, которая стала участником проекта по развитию креативных индустрий.

На торжественном открытии присутствовала О. М. Анухина, главный специалист управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа. Ольга Михайловна также поздравила сотрудников библиотеки с открытием нового проекта, который поможет библиотеке привлечь новых партнеров и  читателей,  и присоединилась к акции «Дарите книги с любовью».

О том, что могут получить участники мероприятия от  нового проекта и какой вклад могут сами внести в реализацию проекта, рассказала  О. Н. Злобина, заместитель директора по библиотечной деятельности МУ «Петрозаводская ЦБС». «Гений места» в Библиотеке № 7 - это проект, в котором объединяются люди в процессе творческой и культурной активности для создания кукольного театра на деревянных ложках по мотивам карело-финского эпоса «Калевала».

На мероприятии выступили сотрудники муниципальных библиотек:

Е. В. Минина, заведующая отделом обслуживания Библиотеки № 11, О. Б. Бобрик, сотрудник Центральной городской библиотеки им. Д.Я.  Гусарова, Е. А. Козлова, сотрудник Библиотеки № 15. Коллеги рассказали о своей работе в проекте, поделились творческими находками по созданию персонажей будущего кукольного театра.

Подарком для всех присутствующих на открытии точки «Гений места» стала авторская  театрализованная постановка по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» в исполнении О. В.  Вагаповой, сотрудника  Библиотеки № 7 и  Т. В. Игнатьковой, воспитателя МДОУ № 62 «Ламбушка»  в музыкальном сопровождении Н. Б.  Дробышевской, заслуженного работника культуры РК, педагога дополнительного образования ГБОУ РК «Специализированная школа искусств. Одна из рун «Калевалы» была исполнена  на русском и карельском языках. Звучание кантеле помогло создать неповторимую атмосферу мира «Калевалы».

Подробный фотоотчет здесь.

Проект «Гений места» в МУ «Петрозаводская ЦБС» успешно стартовал! Ждем всех желающих на наших мероприятиях! Следите за информацией на нашем сайте и в группе в ВКонтакте.