«Прогулки по зоопарку»

3, 8 и 10 октября 2023 года Городская детская библиотека им В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) провела литературно-творческие часы ко Всемирному дню животных, который отмечается 4 октября.

3 октября библиотекарь побывала в гостях у КРДООИ «РИД» (Ребенок инвалид детства). Участники мероприятия с удовольствием познакомились с книгами о животных и выполнили творческое задание – смастерили из бумаги панду.

А уже в воскресенье 8 октября принять участие в литературно-творческом занятии «Прогулка в зоопарк» смогли посетители библиотеки.

На занятии ребята узнали, что же это такое за учреждение – зоопарк, каковы правила поведения в нем, а также какие специалисты работают в зоопарках с животными. Дети с удовольствием отгадывали загадки и принимали участие в подвижной игре «Обезьянка».

Не только ребята, но и взрослые, благодаря современным энциклопедиям, узнали много интересного про обитателей зоопарка. Зачем кенгуру сумка, знают все, а тот факт, что кенгуренок рождается размером всего 3 см, не знали даже взрослые.

Есть ли у жирафа голос? На этот вопрос также сложно было ответить и детям, и взрослым. Оказывается, голос у жирафа практически отсутствует, а издает он только некоторые звуки. Например, самки тихонько мычат, когда их кто-то тревожит, а молодые жирафы, когда очень голодны, ревут, как телята. Еще у жирафа необычайно длинный язык, в длину он достигает 46 сантиметров. Животное очень ловко им орудует, срывая листочки с колючих растений, ни разу не уколовшись.

Если отправиться в Московский зоопарк, можно убедиться, что бывают не только синие, но и зеленые павлины. Раньше люди мало знали о шимпанзе и держали их в клетках поодиночке, отчего обезьяны очень страдали. Теперь их содержат группами в больших вольерах, где у питомцев есть компания и достаточно места, чтобы побегать и поиграть.

Пандам в зоопарке нужна территория со скалами и деревьями, по которым эти звери могут лазать, но при этом у них должно быть убежище, где панды смогут отдыхать и прятаться от посетителей зоопарка. Благодаря СМИ радостную новость из Московского зоопарка теперь знают многие. Ведь именно в нем впервые в истории России родился детеныш большой панды.

Творческую часть мероприятия было решено посвятить этому уникальному событию, и смастерить из бумаги спящую панду. Все мастерски справились с заданием!

10 октября учащиеся 3 «Б» класса средней школы № 9 на литературно-творческом часе смогли поделиться своими знаниями и впечатлениями от посещения различных зоопарков России. А также смастерить из бумаги не только обычную панду, но и красную, которую также можно встретить в Московском зоопарке.