«Пушкинский день в Библиотеке № 8»

6 июня 2024 года сотрудники Библиотеки № 8 (Сыктывкарская ул., 1) провели игровую программу по сказкам А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…» в рамках программы Летних чтений «Юбилей в стране Читалии».

В 2024 году этот день особый – мы празднуем юбилей, 225‑летие со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. Празднуют юбилей, 190‑летие, и две сказки: «Сказка о золотом петушке» и «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Участниками мероприятия стали ребята из летнего лагеря школы № 11.

Больше фото – здесь!

Игровая программа началась с видеолекции «О Пушкине – детям». Ребята узнали о детстве, жизни и творческом пути великого поэта. Для закрепления материала гости библиотеки ответили на вопросы викторины.

Какая же встреча без любимых сказок? Вспомнить сказки Александра Сергеевича помогла красочная мультимедийная презентация. Наши юные читатели активно отвечали на вопросы.

Далее решили разобраться со значением устаревших слов, встречающихся в сказках: аршин, супостат, десница, витязь и др. Хором отгадали математические загадки. Посмотрели мультивикторину. Закончили мы нашу встречу просмотром видеоролика «Памятники героям пушкинских сказок».

Игровая программа прошла увлекательно, интересно и поучительно. Участники получили заряд положительных эмоций и проверили свои знания, с достоинством справившись со всеми заданиями.

К мероприятию в библиотеке была оформлена красочная книжная выставка «Тридевятое царство, Пушкинское государство».

В конце встречи участники мероприятия получили раскраски с героями сказок. В ответ ребята подарили необычный портрет, сделанный своими руками.