«Путь от конфликта к примирению – медиация»

28 мая 2022 года состоялась онлайн-конференция, организованная Карельской региональной общественной организацией «Право народа», в которой принял участие специалист Централизованной библиотечной системы Петрозаводска.

Главная задача конференции – подведение итогов реализации проекта «Путь от конфликта к примирению – медиация» КРОО «Право народа».

На мероприятии выступили специалисты различных учреждений и организаций: Карельского филиала «Российская академия народного хозяйства и государственной службы», ФГБОУ ДПО «Карельский институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса», ГАУ ДПО «Карельский институт развития образования» и других.

О продвижении медиации в муниципальных библиотеках города Петрозаводска рассказала Г. С. Худоева, заведующий отделом планирования и развития муниципального бюджетного учреждения культуры Петрозаводского городского округа «Централизованная библиотечная система».

В рамках проекта «Путь от конфликта к примирению – медиация» сотрудники муниципальных библиотек приняли участие в семинаре на тему: «Проблемы развития медиации как альтернативного способа урегулирования споров с помощью посредника» с обзором литературы по теме, подготовили виртуальную книжную выставку «Медиация в жизни» и разместили на сайте МУ «Петрозаводская библиотечная система» и в группе ВК «Городские библиотеки Петрозаводска».

Но, самым важным результатом Петрозаводской библиотечной системой – партнера КРОО «Право народа» стало обучение библиотекаря 1 категории Н. И. Колеговой в ФГБОУ ДПО «Карельский институт переподготовки и повышения кадров агропромышленного комплекса» по программе «Медиация» и получение квалификации «Специалист в области медиации (медиатор)».

Подводя итоги реализации проекта «Путь от конфликта к примирению – медиация» руководитель КРОО «Право народа» Т. П. Школа пригласила муниципальные библиотеки к дальнейшему сотрудничеству в работе по теме «Медиация».