«Путешествие по лукоморью»

6 июня 2024 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялся литературно-творческий час, приуроченный к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Ежегодно 6 июня наша страна отмечает день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, Международный день русского языка. Сказки Пушкина любимы не одним поколением читателей, близки и дороги как взрослым, так и детям.

Ребята вместе с родителями познакомились с биографией поэта и узнали несколько интересных фактов из его детства, о которых рассказывается в книге Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». С ранних лет Пушкин был окружен известными литераторами, с интересом вслушивался в их разговоры. Поэт знал много языков: английский, французский, немецкий, греческий и даже латинский. Любил есть печеный картофель, клюкву с сахаром, суп и кашу. Неплохо играл в шахматы и расстраивался, если проигрывал.

Ребята поиграли в игры «Доскажи словечко», «Герои сказок», «Кто лишний», «Волшебный мешочек» по сказкам Александра Сергеевича. Не только дети, но и взрослые с огромной радостью давали правильные ответы. Больше всего ребятам понравилось читать наизусть строчки «У лукоморья дуб зеленый…», знакомиться с книгами на выставке «Читаем и говорим на языке А. С. Пушкина» и играть в игру «Балда у моря». Ведущий «превращался» в чертенка и тревожил море, чтобы поймать других ребят в морские сети.

В конце занятия ребята сделали аппликацию «Золотая рыбка» в технике пластинографии и загадали заветное желание.