Путешествие в Простоквашино

18 апреля 2022 года на базе Лицея № 1 прошла литературная игра по повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» для учащихся 2 «Г» класса (классный руководитель С. Н. Пяскина).

Книги Эдуарда Николаевича Успенского знакомы многим: и малышам, и ребятам постарше, и взрослым. Их с удовольствием читают все. Каждое произведение этого замечательного автора – игра: игра в сказку, весёлая игра, дающая простор фантазии и творчеству. Повесть-сказка «Дядя Фёдор, пёс и кот» занимает, пожалуй, центральное место в творчестве автора.

Ребята разделились на три команды. Между собой соревновались находчивые и хозяйственные «Матроскины», самостоятельные и серьёзные «Дяди Фёдоры», и умелые и любознательные «Шарики».

Игра состояла из нескольких этапов. Юные читатели весело, с азартом участвовали в конкурсах: « Как хорошо вы меня знаете?» (вопросы задавали герои книги), «Кто отправил телеграмму?» (конкурс от почтальона Печкина).

Внимательно выполняли задания, проявляя командный дух, демонстрируя отличное знание текста: «Чьи это высказывания?» «Почемучки от Простоквашино», отгадывали кроссворд.

Завершающей яркой и позитивной ноткой игры стал импровизированный театр. В весёлых инсценировках второклассники продемонстрировали свои творческие способности.

Спрашивайте книги Эдуарда Успенского в муниципальных библиотеках! Их наличие можно уточнить при помощи электронного каталога. Заказать книги можно через личный кабинет читателя.