«Расскажи ей, гармонь, обо мне…»

«Играй, гармонь, назло стихии,
Воюй за правду и добро,
В тебе живёт душа России,
Природных звуков серебро…»

Сергей Борискин

2 марта 2023 года в литературном клубе «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) состоялось праздничное заседание, подготовленное к Международному женскому дню.

Как много произведений искусства посвящено женщине! Образ матери, супруги, дочери, бабушки или сестры можно встретить в живописи, литературных произведениях, кинематографе, театральных постановках. Немало музыкальных произведений посвящено прекрасной половине человечества.

На встречу с «душегрейцами» пришли студенты кафедры народных инструментов Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова. Класс заслуженного артиста Республики Карелия, профессора А. П. Дедюрина познакомил участников клуба с гармонью.

В начале встречи аудитории были представлены книги о консерватории. Отдельное внимание было уделено изданию «Кафедра народных инструментов Петрозаводской государственной консерватории», где опубликованы материалы из истории исполнительства на русских народных инструментах в Карелии, сведения о педагогах кафедры и ее выпускниках.

Алексей Дедюрин окончил консерваторию в 2000 году, а затем прошел обучение по программе ассистентуры-стажировки. Теперь уже его студенты добиваются серьезных результатов.

Лауреаты I международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей на национальных гармониках (г. Тула, 2022) Арсений Синюшкин, Михаил Окуловский и Сергей Данилов исполнили народную музыку нескольких регионов России в обработке С. Сметанина, Е. Дербенко, А. Устьянцева. Кроме того, прозвучали произведения зарубежных композиторов в переложении для гармони. Особый восторг у «душегрейцев» вызвал «Каприз № 24» Н. Паганини в исполнении Арсения Синюшкина.

В завершении встречи участники клуба «Душегрейка» поблагодарили гостей за прекрасный вечер. По словам Нины. Ковязиной и Веры Костиной, студенты поразили высоким уровнем профессионализма. А Валентина Царева отметила, что ребята вернули ее в детство, где часто можно было услышать звуки гармошки. «Душегрейцы» пожелали гостям творческих успехов и пригласили посетить клуб еще раз.