Разукрасим мир стихами

17 марта 2024 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) на интерактивном занятии собрались любители поэзии.

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Как оказалось, детские стихи любят читать не только девчонки и мальчишки, но и их родители. На интерактивном занятии «Разукрасим мир стихами» все вместе вспоминали, что такое стихотворение и чем оно отличается от рассказа, подбирали рифмы и отгадывали загадки‑обманки.

Ребята с удовольствием вспоминали стихотворения Агнии Барто. С улыбкой на лице познакомились с произведением «Помощница» и удивились тому, как девочка Таня помогала маме с братом чай пить и конфеты есть. Юные читатели рассказали, что помогают маме мыть посуду, полы и стараются каждый день убирать после себя игрушки в комнате, а некоторые уже умеют стирать свои носочки.

Познакомились со стихами Сергея Михалкова «А что у вас?», «Дом книг». Поиграли в игру «Багаж» по произведению Самуила Яковлевича Маршака. Больше всего ребятам понравилось участвовать в сценке «Лягушки», изображать грозу, гром и двух лягушек‑подружек, стихотворение о которых сочинил Сергей Козлов. Не только дети, но и взрослые с удовольствием посмотрели мультфильм «Где обедал воробей» по книге Самуила Маршака.

После знакомства с поэзией все пришли к выводу, что стихи учат нас фантазировать, развивать речь и память, а самое главное – поднимают настроение. В конце занятия приступили к творческому заданию: сделали поделку в технике пластинографии по произведению Агнии Барто «Мяч». Эта техника хорошо влияет на развитие мелкой моторики, развивает усидчивость, воображение и терпение.

Взять сборники стихов можно в городских библиотеках Петрозаводска. Наличие интересующих вас книг можно проверить с помощью электронного каталога.