Режим чрезвычайной ситуации

С 20 июля по 1 августа 2021 года в лесах Республики Карелия действует режим чрезвычайной ситуации.

Роспотребнадзор по Республике Карелия рекомендует по возможности вывезти из задымлённой территории детей, пожилых людей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями сердца и дыхательных путей.

Тем, кто не может покинуть задымлённые территории, помогут следующие советы:

НА УЛИЦЕ

• По возможности избегайте длительного пребывания на улице. В особенности это касается детей и беременных женщин.
  • При сильной задымлённости применяйте средства индивидуальной защиты (респираторы, марлевые и медицинские маски). Для более надёжной защиты периодически смачивайте их водой.

В ПОМЕЩЕНИИ

• Окна квартир, офисов и других рабочих помещений старайтесь держать закрытыми в ночные и утренние часы (именно утром концентрация вредных веществ в воздухе особенно велика).
  • Открытые окна и форточки обязательно занавешивайте мокрой марлей или любым другим тонким полотном.
  • Всячески повышайте влажность в квартире. Сделать это можно при помощи бытовых увлажнителей и очистителей воздуха, кондиционеров. Чаще делайте влажную уборку, перед вентиляторами ставьте воду, лёд.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Сократите физическую активность
  • Воздержитесь от курения, распития алкогольных напитков. Защитить дыхательные пути от пагубного влияния смога помогут бассейн и дыхательная гимнастика.
  • При сильной задымлённости воздуха носите лёгкую одежду из натуральных тканей, чаще принимайте прохладный душ, систематически полощите горло и промывайте нос.
  • При сильном недомогании, бессоннице, кашле как можно скорее обращайтесь к врачу.

ЛЮДЯМ, СТРАДАЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЦА И ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

• Не сокращайте дозировку лекарственных препаратов. При ухудшении самочувствия – немедленно обращайтесь к врачу.
  • Людям с повышенным давлением – измерять его не менее 2-х раз в день. В экстренных случаях обращайтесь за помощью к медикам.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ

***

В муниципальных библиотеках оформлены информационные уголки, выставки и тематические полки, посвящённые теме пожарной безопасности.

Следите за информацией и берегите себя!