Роберт Рождественский. Мгновения жизни

22 мая 2022 года сотрудники Библиотеки № 7 (ул. Жуковского, 63) совместно с представителями Карельской государственной филармонии провели литературно-музыкальный час , посвящённый жизни и творчеству Роберта Ивановича Рождественского.

20 июня 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося отечественного поэта Роберта Рождественского. Начав публиковаться, Рождественский вместе со своими талантливыми сверстниками – Андреем Вознесенским, Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной – приобрел большую популярность и признание у читателей конца 1950-х  - начала 1960-х годов. В наши дни Роберт Рождественский широко известен как создатель лирических и гражданских стихотворений.

Песни на его стихи — а их более шестисот! — были и остаются популярными и сегодня. Пахмутова, Таривердиев, Фрадкин, Птичкин, Тухманов, Френкель, Бабаджанян, Богословский и многие другие композиторы двадцатого века в соавторстве с Робертом Рождественским подарили нам удивительные песни. «Любовь настала», «Эхо любви», «Огромное небо», «За того парня», «Погоня», «Мгновения», «Там, за облаками», «Песня о далекой Родине», «Песня неуловимых мстителей», «Здравствуй, мама», «Стань таким», «Желаю вам», «Сладка ягода», «Позвони мне, позвони» и многие другие –- навсегда остаются в наших сердцах.

Во время мероприятия вспоминали талантливого поэта и замечательного человека. Гостям рассказали о детских годах Рождественского, его родителях, о начале творчества, композиторах, сотрудничавших с поэтом, об исполнителях песен на его стихи.

Солисты Карельской государственной филармонии Алина Кардакова (меццо-сопрано) и Андрей Господарев (баритон) под музыкальное сопровождение  Матвея Бакалина (фортепиано) исполнили песни на стихи Р. Рождественского: «Эхо любви» (музыка Е. Птичкина), «Любовь настала» (музыка Р. Паулса), «Стань таким» (музыка А. Флярковского) и другие.

Присутствовало 23 человека.