Родной земли очарованье

9 апреля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялся поэтический турнир. На встречу с читателями пришли авторы литературных клубов Петрозаводска «Альманах» и «СоНеТ».

В начале мероприятия руководители объединений рассказали о своих клубах. Валентина Акимова познакомила аудиторию с историей «Альманаха» и представила присутствующих участников клуба.

Олег Гальченко отметил, что «СоНеТ» был создан в Карельской Республиканской Библиотеке для слепых, а сегодня встречи литературного объединения проходят в Национальной библиотеке Республики Карелия.

В первом туре звучали стихи о Карелии. Авторы читали произведения о карельской природе, о достопримечательностях малой родины, о традиционных музыкальных инструментах.

Поэтические строки передавались от участника одного клуба к участнику другого. В перерыве между двумя этапами турнира авторам и гостям встречи была предложена поэтическая игра буриме, которая зародилась еще в XVII веке. Олег Гальченко предложил всем присутствующим сочинить стихи на заданные рифмы.

Второй тур был посвящен Петрозаводску. С большим удовольствием авторы делились своими произведениями о любимом городе. Звучали стихи об Онежском озере, о дорогих сердцу улочках, о двориках, которые напоминают детские годы.

В завершение этого тура были подведены итоги буриме. На глазах у аудитории рождались поэтические строки. В каждом стихотворении был свой характер, свое настроение. Сочинить стихи попробовали и слушатели.

Финал поэтического турнира был наполнен словами благодарности и теплых пожеланий. Встреча была похожа на живой сборник стихов, которые звучали в исполнении авторов.

Опубликованные произведения некоторых участников встречи можно найти в муниципальных библиотеках города Петрозаводска. В этот день Олег Гальченко пополнил фонд Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова своими сборниками «Забытые мелодии для сердца» и «Послезавтра».