«Рунопевец Вяйнемёйнен»

19 апреля 2024 года состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Гений места». В этот раз его было решено провести в рамках Библионочи на площадке «Я – Гений места».

На предыдущих занятиях участники проекта знакомились с карельской культурой и бытом. Приглашённые эксперты и библиотекари рассказывали о карельской вышивке и карельской избе. В этот раз участники приступили к созданию кукол из деревянных ложек, ведь именно в этом заключается цель проекта – создать собственный театр и постановку по мотивам карельского эпоса «Калевала».

Первым героем кукольного театра стал мудрый рунопевец Вяйнемёйнен. Участники мастер-класса узнали, что это за персонаж и ознакомились с иллюстрациями разных художников, изображавших Вяйнемёйнена.

Особое внимание уделили костюму героя – очень важно передать национальное своеобразие одежды. Под руководством Ольги Владимировны Вагаповой, специалиста Библиотеки № 7, каждый участник создал куклу-рунопевца.

Больше фото ищите здесь!

Следующий мастер-класс, который пройдет в мае, будет посвящен изготовлению куклы старухи Лоухи.

Следите за новостями проекта и присоединяйтесь к участию!