Съемки фильма «Дмитрий Гусаров. Человек и война»

12 июля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) проходили съемки документально-постановочного фильма о народном писателе Карелии Дмитрии Гусарове. В мероприятии приняли участие директор МУ «Петрозаводская ЦБС» Юлия Нестерова и троюродная племянница писателя Елена Дергунова.

В своем интервью Юлия Александровна рассказала историю присвоения Центральной городской библиотеке Петрозаводска имени Дмитрия Гусарова. Директор МУ «Петрозаводская ЦБС» объяснила зрителям, какой вклад в советскую литературу внес Дмитрий Яковлевич и как сегодня читатели относятся к творчеству писателя.

Елена Ивановна поделилась своими воспоминаниями о том, каким Дмитрий Гусаров был в семейном кругу. Авторы фильма попросили племянницу писателя рассказать о первых шагах Д. Я. Гусарова в литературе.

Работа над фильмом продолжается. Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова благодарит авторов картины, Кинокомпании АТК-Студио (директора картины Катрин Катависто, продюсера Анну Тютрюмову, режиссера Валентину Коровникову, оператора-постановщика Евгения Зимина, художника Михаила Арсеньева, администратора Василия Манчур, видеоинженера Степана Львова, художника по костюму Юлию Бузункову, по гриму – Ксению Яхнину), и желает успехов в их нелегком, но интересном деле.