«Самуил Маршак. Стихи детям»

22 сентября 2022 года в Центральной городской библиотеке им Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) прошло мероприятие, посвящённое 135-летию со дня рождения детского писателя и поэта, организованное Некоммерческим фондом социальных проектов «Инициатива».

Самуил Яковлевич Маршак – один из самых известных детских писателей. Его «Сказку о глупом мышонке», «Кошкин дом», «Теремок» и многие другие произведения знают все ребята. И в этом году мы отмечаем 135-летие со дня его рождения.

Проект «Самуил Маршак. Стихи детям» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Организатор проекта: Некоммерческий фонд социальных проектов «Инициатива» (г. Петрозаводск). На счету Фонда участие во многих социокультурных мероприятий, среди которых «Сальто для Победы», «Литературная классика для детей. Маршак», комплекс мероприятий, приуроченных к году празднования 250-летия со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. В 2021 году Фондом был реализован масштабный этнокультурный проект «Большая история малых народов. Вепсы».

Началась встреча с показа документально-постановочного фильма «Самуил Маршак. Вперед в детство», в котором рассказывалось о главных моментах в жизни писателя, о его встречах с творческой элитой и с детьми, так любимыми Самиулом Яковлевичем, и, конечно, о литературе.

На мероприятие пришли Василий Андреевич Мамчур и Эвелина Карельская – актеры, сыгравшие в фильме.

Приглашенные актеры-чтецы – Лариса Волкова (руководитель проекта), Ирина Александрова, Наталья Раскумандрина и Эвелина Карельская – выступали со стихами Самуила Маршака. Веселые, забавные, вызывающие улыбку строки, сопровождались заливистым хохотом школьников.

Также ребята поучаствовали в игре «Родственные предметы». Так, чайник, плита, рюкзак и другие предметы быта нашли своих старых «родственников».

Наследие Самуила Яковлевича до сих пор отзывается в сердцах каждого, кто знаком с его творчеством. Его произведения учат маленьких читателей вежливости, доброте и умению помогать окружающим.

В конце мероприятия школьники и чтецы сделали совместные фотографии.

Благодарим участников проекта за интересную встречу и надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество.