Школьников Петрозаводска научили делать мельницу Сампо

20 октября 2024 года в Библиотеке № 7 в рамках проекта «Гений места» прошёл мастер-класс «Загадочное Сампо».

Юные жители Сулажгоры погрузились в удивительный мир карело-финского эпоса «Калевала» на занятии, которое в Библиотеке № 7 (ул. Жуковского, д. 63) провела Елена Козлова, сотрудница МУ «Петрозаводская ЦБС». Она напомнила детям о том, что в феврале следующего года исполнится 190 лет со дня выхода первого печатного издания карело-финского эпоса «Калевала». Его появлению мы обязаны собирателю финского и карельского фольклора  Элиасу Лённроту (1802 —1804).

Елена Альбертовна рассказала участникам проекта об этом  необыкновенно талантливом и многогранном человеке, а также прочла несколько рун.  Ребята узнали, что кузнец Илмаринен, один из героев эпоса, выковал волшебную мельницу Сампо. За обладание этим источником счастья и богатства народы Калевалы и Похъёлы вели борьбу.

«И кузнец тот, Илмаринен,
Вековечный тот кователь,
Стал тогда ковать скорее,
Молотком стучать сильнее
И выковывает Сампо,
Что муку одним бы боком,
А другим бы соль мололо,
Третьим боком много денег…»
(карело-финский эпос «Калевала» в переводе Л. П. Бельского, руна 10-я)

Библиотекари подготовили для школьников книжную выставку, на которой были представлены разные издания эпоса «Калевала». Участники проекта увидели, как изображали мельницу Сампо известные художники-иллюстраторы: Татьяна Юфа, Николай Кочергин, Мюд Мечев, Анастасия Трифанова, Дмитрий Дмитриев, Андрей Мазин и др.

После литературной части  состоялся мастер-класс, где каждый смог создать свою волшебную мельницу Сампо.

Напомним, что Централизованная библиотечная система Петрозаводска является участником проекта "Гений места", который реализуется при поддержке Министерства культуры России. В рамках этого начинания возможно создание творческих лабораторий, способствующих самореализации талантливых людей.