«Скажем терроризму и экстремизму нет!»

Ежегодно 3 сентября наша страна отмечает памятную дату – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день посвящен трагическим событиям, произошедшим с 1 по 3 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия). Жертвами теракта стали более 300 человек, из которых 186 – дети.

Перед дискуссией участники и гости круглого стола почтили память о жертвах Беслана минутой молчания.

В работе круглого стола приняли участие: начальник управления общественных связей аппарата Администрации Петрозаводского городского округа, Малеева Жанна Феликсовна; сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия, общественный деятель, Гвалия Вахтанг Георгиевич; председатель общественной организации «Марийцы Карелии», Асессоров Михаил Алексеевич; руководитель Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев, Мухтаров Ядгарбек Хабибуллаевич; библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова, Монякина Юлия Игоревна и учащиеся 9 класса МОУ «Средняя школа № 36».

Присутствующие за круглым столом обсудили такие вопросы, как профилактика экстремизма, сущность терроризма, духовно-нравственные ценности, уголовную и административную ответственность за экстремистскую деятельность и роль национальных общественных и религиозных организаций в работе по противодействию терроризму.

Подводя итоги круглого стола, все пришли к единому мнению, что с терроризмом необходимо не только бороться, а гораздо важнее предупреждать его возникновение. Каждый житель нашей планеты должен проявлять ответственность и бдительность. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять национальному и международному терроризму.