Скажем терроризму и экстремизму нет!

8 сентября 2021 года в Петрозаводском автотранспортном техникуме (ул. Советская, 11) состоялся круглый стол на тему «Вместе против насилия», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября наша страна отмечает памятную дату – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день посвящен трагическим событиям, произошедшим с 1 по 3 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия). Жертвами теракта стали более 300 человек, из которых 186 – дети.

В работе круглого стола приняли участие: начальник управления общественных связей аппарата Администрации Петрозаводского городского округа Жанна Феликсовна Малеева, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республике Карелия Алексей Викторович Демидов, атаман городского казачьего общества «Петрозаводское» Наур Наурузович Гокинаев, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова Юлия Игоревна Монякина, а также студенты Петрозаводского автотранспортного техникума.

Перед дискуссией участники и гости круглого стола почтили память о жертвах Беслана минутой молчания.

Начиная обсуждение, ведущая мероприятия Юлия Монякина, рассказала присутствующим о памятной дате, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Также вниманию аудитории была представлена видеозапись сотрудника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия.

Присутствующие за круглым столом обсудили различные вопросы: профилактика экстремизма, сущность терроризма, духовно-нравственные ценности и роль национальных общественных и религиозных организаций в работе по противодействию терроризму.

Подводя итоги круглого стола, все пришли к единому мнению, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее предупреждать его возникновение. Каждый житель нашей планеты должен проявлять ответственность и бдительность. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

По теме смотрите комментарии представителя КРОО «Общество Национальной Культуры Азербайджанцев «Одлар Юрду» и атамана Городского казачьего общества «Петрозаводское» Наура Гокинаева, а также – материалы на сайте.