«Сказы о Петре Великом»

24 июня 2022 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости», посвящённое Дню города.

Название и история нашего города связаны с именем императора Петра I, 350-летие которого мы отмечаем в этом году. Дети узнали, как и почему здесь появился завод и поселение при нём, которое гораздо позже стало городом Петрозаводском.

Эпоха Петра оставила большой след в народной памяти, не зря учёные-фольклористы записали в наших местах много устных преданий, сказаний, легенд, связанных с его именем.

Например, предание сказителя В. П. Щеголёнка «Пётр Первый на Петровском заводе», сказ у Виктора Пулькина «Подкова и рубль», карельская народная сказка «Царь Пётр и кузнец»…

Прочитав эти сказы, ребята сделали своими руками поделку – подкову. По народным поверьям она приносит в дом достаток и удачу.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

Летом он работает по пятницам с 14.00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).