«Сказки Корнея Чуковского»

13 марта 2022 года в Библиотеке №15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости», посвященное творчеству Корнея Чуковского.

По словам его внучки, Корней Иванович всегда праздновал день рождения 1 апреля. На самом деле он родился в 1882 году: 19 марта по старому стилю и значит по новому стилю должен был отмечать день рождения 31 марта.

Многие знают, что «Корней Чуковский» – это псевдоним. Настоящие имя и фамилия любимого детского писателя и поэта – Николай Корнейчуков.

На занятии мы вспомнили его сказки, почитали весёлые стихи, каждое из которых – это тоже небольшая сказка. Разгадывали стихотворные загадки, правда, некоторые из них оказались очень сложными. А затем воспользовались приглашением автора:

«…Так бегите же за мною
На зелёные луга,
Где над синею рекою
Встала радуга-дуга.

Мы на радугу
вска-ра-б-каемся,
Поиграем в облаках
И оттуда вниз по радуге
На салазках, на коньках!»

Это строки из сказочного стихотворения Чуковского «Радость».

Каждому, наверное, хотелось бы пожить в такой волшебной стране, где на обычных деревьях цветут розы, растут апельсины, вместо дождя падает виноград, и «…ручьи из-под земли сладким мёдом потекли».

Ребята своими руками сделали панно с радугой, которая может прятаться за облаком и вновь появляться.

Всех, кто любит читать и мастерить своими руками интересные поделки приглашаем в детскую Библиотеку №15 (ул. Калевалы, 6).