«Смелое женское сердце»

20 февраля в литературном клубе «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д.Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялся исторический час, посвященный Герою Советского Союза Анне Лисицыной.

В начале встречи руководитель клуба Наталья Колегова познакомила «душегрейцев» с биографией Анны Михайловны. Участники клуба узнали о большой и дружной семье Лисицыных. Глубокое уважение вызвал тот факт, что девушка могла говорить на нескольких языках, училась на «отлично» как в школе, так и в техникуме, любила спорт и с удовольствием вела активную общественную деятельность.

С началом Великой Отечественной войны Анна Михайловна совмещала основную работу в библиотеке города Сегежа с нелегким трудом в военном госпитале, где и встретила свою знакомую Марию Мелентьеву. О судьбе Марии Владимировны «душегрейцам» был продемонстрирован видеоролик «Галерея Героев Советского союза из Карелии. Мария Мелентьева», подготовленный ГТРК «Карелия» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По словам участников клуба, история подвига Анны Лисицыной им была знакома еще со школьных лет. Несмотря на это, «душегрейцы» с интересом слушали рассказ о трагических событиях, которые произошли на реке Свирь в августе 1942 года. Вниманию аудитории был представлен отрывок из очерка Геннадия Фиша «Подруги». Писатель смог достоверно описать обстоятельства гибели Анны Лисицыной.

В Карелии и Ленинградской области чтят память о храброй разведчице. Участники клуба познакомились с памятными местами, связанными с подвигом Анны Михайловны. Руководитель клуба обратила внимание на памятники и мемориальные доски, установленные в Прионежском райне, Петрозаводске, в поселке Никольский и городе Подпорожье Ленинградской области. Имя А.М. Лисицыной увековечено в литературе. В конце 1950-х годов в Государственном финском драматическом театре КАССР по пьесе Александра Иванова «Это было в Карелии» был поставлен спектакль «Бессмертные звезды». Участники клуба смогли увидеть, как выглядела программка премьерной постановки, а также узнали, кто исполнял главные роли в спектакле.

Вниманию аудитории были представлены книги, посвященные жизни Анны Лисицыной. «Душегрейцы» увидели как художественные, так и отраслевые издания. Основное внимание было уделено книгам о памятных местах, связанных с именем Анны Михайловны.

Своими воспоминаниями о семье Лисицыных поделилась член клуба «Душегрейка», племянница Анны Михайловны Светлана Годоева. По словам Светланы Алексеевны, память о своей дочери родители (Михаил Петрович и Мария Ивановна) всегда бережно хранили. Это были добрые и щедрые люди. Несколько слов Светлана Алексеевна рассказала и о том, как сложилась жизнь сестер и брата Анны Лисицыной.

В завершении исторического часа «душегрейцы» поблагодарили руководителя клуба за выбранную тему. Все присутствующие на встрече посоветовали как можно больше рассказывать о таких героях как Анна Лисицына, проводить подобные встречи в молодежной аудитории.