Современные схемы финансового мошенничества

14 марта 2023 в Библиотеке № 22 (Лососинскон ш., 31 к.5) прошла встреча с сотрудником Центробанка Вадимом Михайловичем Поповым на тему «Современные схемы финансового мошенничества. Защита от мошенничества».

Мошенники специально оказывают психологическое воздействие на человека таким образом, чтобы он раскрыл личные или финансовые данные, перевел им деньги или даже взял кредит для последующей передачи средств в чужие руки. Знания о том, как противодействовать мошенникам, помогут в нужную минуту принять правильное решение.

Вадим Михайлович рассказал о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не попасть в сети мошенников:

• Никогда и никому не сообщать свои паспортные данные, данные банковских карт, информацию находящуюся на картах, пин-код, СМС-код. Сотрудники банков и государственных структур никогда не запрашивают такую информацию, а просят подойти в банк.
  • Положите трубку, если вам поступает звонок с неизвестного номера: звонит якобы сотрудник банка, правоохранительных органов или государственной организации с сомнительным предложением или по телефону запугивают и требуют быстрых действий с финансами.

По возможности установите антивирус на все устройства.

Также гости библиотеки узнали:

• как не попасться на уловки финансовых пирамид;
  • что такое подменные сайты;
  • как через социальные сети можно потерять личные данные;
  • как мошенники с помощью вирусов получают доступ к личным данным.

Участники встречи задавали много вопросов: Может ли постороннее лицо взять в банке кредит, если у него есть наши личные данные? Есть ли у банка защита клиентов от мошеннических схем? Что делать, если потерял свою банковскую карту или нашел чужую?

На эти и другие вопросы Вадим Михайлович подробно ответил.

Также сотрудник банка отметил, что главное – оставаться спокойным, ведь без нашего участия мошенники ничего не смогут сделать.