Спасибо, музыка, тебе

5 марта 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) прошел литературно-музыкальный час, посвященный Всемирному дню поэзии.

За что мы можем поблагодарить музыку? За гармонию, что она приносит в наш внутренний мир, за красоту, за волшебство, которое она дарит, и, конечно, за вдохновение!

В это воскресенье мы говорили слова благодарности не только музыке, выходящей из-под пальцев талантливой кантелистки Ирины Владимировны Шишкановой, но и стихотворениям, прочитанным профессиональным карельским чтецом Юрием Алексеевичем Тихомировым.

В начале мероприятия библиотекарь взрослого абонемента Елена Владимировна познакомила участников встречи с Ириной Шишкановой и Юрием Тихомировым.

Она рассказала, что в жизни Юрия Алексеевича, приехавшего их южного и теплого Калининграда в холодный Петрозаводск, поэзия и чтение стихотворений давно играют важную роль. Именно поэзия помогает чтецу общаться со слушателем, делиться переживаниями, горестями и радостями: «Юрий Алексеевич любит стихи о наших предках, о русских традициях, о земле, на которой ему посчастливилось родиться».

Ирина Владимировна Шишканова – композитор, популяризатор кантеле. В творческом арсенале Ирины 100 авторских произведений, обработок народных мелодий, аранжировок, исполнительских редакций, созданных для разных проектов Ансамбля «Кантеле».

Благодаря двум карельским талантам гости библиотеки окунулись в мир поэзии под звуки кантеле.

Руны «Калевалы», стихотворения Олега Мошникова и Николая Клюева, героические былины – всё это было в репертуаре выступающих. В течение часа музыка десятиструнного и многострунного кантеле, сопровождаемая стихотворениями, радовала гостей библиотеки.

В конце музыкально-литературного часа все участники поблагодарили Юрия Алексеевича и Ирину Владимировну за потрясающее выступление, пожелали им дальнейших творческих успехов и вдохновения. Также гости выразили огромное желание встретиться ещё.

Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова благодарит Ирину Владимировну Шишканову и Юрия Алексеевича Тихомирова за чудесный музыкально-литературный час и надеется на дальнейшие встречи!